Мигрень – это сложное заболевание, сопровождаемое головными болями, которые невозможно остановить медикаментозно. Болевые ощущения могут быть вызваны различными причинами, в том числе психологического типа. В большинстве случаев проблема проявляется во время переутомления или тяжелым заболеванием.

Причины и особенности развития

Гемикрания до сих пор не изучена в полной мере, а причиной этого является сложность болезни. До сих пор не известны точные следственные связи, но выявлена следующая корреляция:

  1. Генетическая предрасположенность. Мигрень часто становится причиной особенностей работы нервной системы. Многие особенности формируются еще на генном уровне, что передается по наследству. Риск появления мигреней возрастает у людей, родители которых также часто переносили болевые ощущения в голове. Тем не менее проблемный момент также сопровождается и другими причинами: болезни и переутомление;
  2. Переутомление считается важным фактором появления головных болей и гемикрании. Отсутствие режима сна, неправильное питание, стрессовые ситуации и большие физические нагрузки считаются основой возникновения негативного фактора;
  3. Болезни нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гормональный сбой – это те недостающие причины, которые могут сказаться на появлении проблемы. Здесь нужно указать на различия между мужчинами и женщинами, у последних имеется привязка к менструальному циклу.

Главный симптом связывается с пульсирующей головной боли в лобной доле. Также признаки проявляются в повышенной чувствительности к свету или звукам, появлении тошноты, рвоты и сонливости. Иногда проявляется агрессия или раздражительность.

Диагностика и лечение

Диагностировать мигрень можно по жалобам пациента после беседы с врачом. Для дополнительной диагностики используется МРТ нервной системы, которое позволяет определить отклонения работы организма. Часто назначается дополнительное обследование крови на гормоны, что также считается ключом определения первоисточника. Еще одним направлением обследования считается проверка сосудов головы и шеи, так как нарушенное кровообращение может явиться проблемой возникновения мигрени.

Лечение мигрени достаточно специфическое. Во время появления приступа нужно ограничить все негативные факторы, которые провоцируют боль. Обычно для этого нужно удалиться в темное помещение с наличием хорошего проветривания. Уменьшить боль можно через медикаменты, но это не всегда помогает. Хорошим способом считается массаж активных точек и использование холодного компресса. В некоторых случаях рекомендуется сходить в контрастный душ.

Снижение количества приступов

Борьба с мигренью предполагает не только избавление от приступов, но и снижение их количества. Это позволяет повысить комфорт жизни, что является немаловажной особенностью. Обычно для этого проводят профилактику в современных, узкопрофильных санаториях. Санаторный комплекс «Очаков» подходит для этого наилучшим образом. Именно здесь собран необходимый спектр элементов:

  1. Идеальные условия для жизни, что позволяет расслабиться и избавиться от усталости;
  2. Расположение на берегу Черного моря позволяет укрепить иммунитет и снизить риск возникновения мигрени;
  3. Наличие собственного лечебного центра и профильных врачей позволит выявить первопричину и направить усилия по разработке стратегии устранения;
  4. Обеспечить посетителей вкусным и правильным питанием по принципу шведского стола.

Среди прочего нужно выделить и другие преимущества: возможность отправления всей семьей, доступность бронирования, низкая цена и многое другое. Для заказа путевки воспользуйтесь специальной формой Бронирование или воспользуйтесь контактными телефонами:

+38 (093) 005-32-25

+38 (095) 005-32-25

info@ochakov.org

Подпишитесь!

и получайте горячие предложения на e-mail