Недостаточность кровообращения считается частным случаем общей сердечной недостаточностью и наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы.

Обычно проблема возникает в престарелом возрасте, но как отмечают ведущие организации здравоохранения недуг «молодеет». Для снижения рисков появления болезни важно знать некоторые и особенности диагностики, лечения и профилактики.

В чем проявляется болезнь?

Недуг часто возникает незаметно, поэтому многие не могут вовремя обратить внимание на здоровье сердечно-сосудистой системы. Первым фактором считается непереносимость физических нагрузок. Бег, ходьба, подъем снарядов и многое другое может оказаться невыносимым. А определить это является сложно из-за отсутствия последних у среднестатистического человека. Важно отметить, что привычные дела могут выполняться без одышки или усиленного сердцебиения.

Если первый звоночек не удалось выявить, что при прогрессировании начинаются проблемы и в повседневной жизни. В состоянии покоя вы будете чувствовать себя отлично, а вот во время ходьбы или выполнения определенных действий возникает одышка, повышенная утомляемость. В большинстве случаев появляется отечность в ногах. При еще более длительном отсутствии начинается набор веса, вялость, постоянная усталость.

Диагностика и лечение

Причины появления сердечной недостаточности достаточно разнообразные. Это может быть перенесенный инфаркт, миокардит или ревматизм. Также выделяется воздействие токсических веществ или избыточная нагрузка на сердечную мышцу. Диагностика и лечение определяется стадией недуга, а также от возраста пациента. Всего выделяются 3 стадии: при первой проявляется одышка и сильное сердцебиение при серьезной нагрузке, на второй при небольшой, третья связывается с изменениями во внутренних органах.

Диагностика осуществляется после осмотра врача, который устанавливает первичные признаки и проводит общий опрос пациента. Далее назначается комплекс обследований, который направлен на изучение работы сердечной мышцы: электрокардиография, велокардиография, эхокардиография. В некоторых случаях используется рентген, который позволяет выявить патогенное развитие тканей.

Лечение зависит от степени проявления недуга. Часто используется смешанный подход, который направлен на формирование здорового образа жизни и медикаментозное поддержание. Ограничение физических нагрузок и диета дополняется медикаментами: препаратами с содержанием калия, мочегонные средства, сердечный гликозид. Немаловажно для профилактики отправляться на отдых в специализированные курортные комплексы.

Санаторий «Очаков»

Санаторий «Очаков» – это идеальное место для людей и семей в плане отдыха и оздоровления. Курорт располагается на берегу Черного моря, вдали от суеты и экологического загрязнения. Здесь созданы оптимальные условия относительно инфраструктуры, что позволяет насладиться отдыхом. В базовый сервис входит бесплатный песочный пляж с ярким солнцем и морем, питание по принципу все включено, уютные номера и многое другое.

Немаловажной особенностью считается наличие собственного лечебного центра и профильных врачей, которые способны работать с пациентами с недостаточностью крови. Для бронирования путевки достаточно изучить номерной фонд, а также оставить заявку через специальную форму или через контактные телефоны. Также по телефону можно спросить у сотрудников про другие особенности и нюансы относительно отдыха в санаторно-курортном комплексе.

Остались вопросы?

Вы можете задать все необходимые вопросы по телефонам или напишите нам на электронный адрес:

+38 (093) 005-32-25

+38 (095) 005-32-25

info@ochakov.org

Подпишитесь!

и получайте горячие предложения на e-mail