Невроз – это сложное неврологическое заболевание, которое негативное воздействует на многие функции организма человека. Расстройства обратимые при правильном устранении первопричины, лечении и дальнейшей профилактики. В большинстве случае причиной появления недуга считаются нервно-психологические расстройства, возникающие на фоне переутомления, переживаний и так далее.

Причины возникновения и классификация

На текущий момент проведено множество исследований, которые направлены на определение причин появления неврозов. Тем не менее до сих пор не удалось установить их до конца. Первоначально считалось, что источником являются высокие интеллектуальные нагрузки, но гипотеза была опровергнута. Через некоторое время другие ученые установили, что важна качественная составляющая психологической нагрузки с позиции важности для конкретного человека. Порой мелочные проблемы из-за высокой ценности могут стать причиной развития невроза.

Еще одним исследования указывают на изменения работы гипоталамуса, который ответствен за корректную работу эндокринной системы, нашей эмоциональности. Важно отметить, что современная медицина выделяет 3 вида неврозов: истерический, конверсионный и неврастения. В некоторых источниках выделяется фобический невроз, который основан на сильном страхе.

Этапы развития и лечение

Обычно процесс развития болезни делят на три стадии, при этом на первом и втором этапе недуг может попросту исчезнуть. Первый этап самый сложный, он может длиться около месяца. Причиной становится острая психическая травма. При появлении невроза часто появляются панические атаки, головные боли, подергивание мышц, дискомфорт в области сердца, кардиалгия, потеря аппетита, тошнота. В некоторых случаях появляется раздражение на кожных покровах, не покидает чувство тревоги.

Для назначения лечения обязательно проводится диагностика. Первым делом выявляется триггер, который стал причиной возникновения невроза. В некоторых случаях дополнительно назначается обследование сосудов через дифференциальную диагностику. Лечение направлено на избавление от психотравмирующего фактора, для чего прорабатывается ситуация с психологом. Для снижения негативных эмоций используются успокоительные. Процесс обязан быть комплексным, при длительном протекании важно сменить обстановку.

Профилактика неврозов в санатории «Очаков»

Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Именно поэтому следует периодически осуществлять профилактику, где наиболее простым и доступным решением считается отправление на курорт. Санаторий «Очаков» считается профильным заведением, которое направлено на снижение рисков возникновения неврозов. Для этих целей предусмотрены следующие механизмы воздействия:

  1. Спокойная обстановка на берегу моря с чистейшим воздухом и красивой природой. Умиротворение и спокойствие считаются основой для психологической разгрузки.
  2. Квалифицированный персонал и современные устройства, оборудование для лечения и профилактики. Массажи, ароматерапия, грязевые ванны становятся основой отдыха.
  3. Работа с психотерапевтом позволяет в действительности разобраться в себе, найти триггеры, которые мешают жить. Специалисты обладают достаточным уровнем знаний и пониманием психологии.

Существуют и другие немаловажные стороны эффективного отдыха. Среди прочего нужно выделить питание по типу «Шведский стол», отличные условия для размещения в номерах. Бронирование можно выполнить прямо сейчас Главную страницу. При возникновении вопросов обязательно свяжитесь с сотрудниками по контактным телефонам.

+38 (093) 005-32-25

+38 (095) 005-32-25

info@ochakov.org

Подпишитесь!

и получайте горячие предложения на e-mail