Гайморит – это распространенное заболевание дыхательной системы, которое может стать причиной более серьезных недугов. На текущий момент не все особенности протекания болезни известны, но медики выработали четкий план по лечению и профилактике. Часто появление воспаления пазух возникает в сопутствии с вирусами, бактериями или с аллергической реакцией.

Причины и симптомы гайморита

Как отмечалось выше, гайморит часто возникает в качестве осложнения другим болезням. К основным группам риска следует отнести:

  1. Аллергическая реакция. Негативный фактор (пыльца, тополиный пух или пыль) может стать причиной обильного выделения слизи. Это приводит к заполнению пазух и воспалительному процессу. Чтобы избежать проблемы важно снизить источник реакции и обратиться к ЛОРу.
  2. Аденоиды, полипы, анатомические особенности строения организма. Представленная группа наиболее широкая и требует хирургического вмешательства для устранения проблемного момента. Здесь обязательно требуется осмотр врача, что выполняется с применением специального оборудования.
  3. ОРВИ и грипп – это еще одна причина обильного выделения слизи, которая также приводит к застаиванию соплей в пазухах. Вирусные болезни более опасные, так как часто вызывают осложнения. Основным направлением борьбы считается прием антибиотиков и хирургическое вмешательство по необходимости.

Среди ключевых симптомов выделяется слабость, сильная заложенность носа и выделения, повышение температуры, озноб. Часто в верхней части лица наблюдается ноющая боль, которая повышается при надавливании.

Лечение и осложнения

На текущий момент врачи разделяют 2 разновидности болезни по форме. Острая протекает во время появления болезни или аллергии. При неправильном или недостаточном лечении недуг переходит в разряд хронических. Лечение болезни осуществляется по стандартной схеме:

  1. На первой стадии важно снизить болевой эффект, то есть убрать воспалительный эффект. Для этого используются медикаментозные средства, которые помогают убрать негативный фактор. Для вирусов и бактерий антивирусные препараты и антибиотики, а вот для аллергического гайморита следует воспользоваться антиаллергенами.
  2. На второй стадии проводится осмотр носоглотки и делается снимок. Это позволяет снизить риски появления осложнений. Последние часто проявляются в других болезнях носоглотки (ринит, синусит). В некоторых случаях проводится операционное вмешательство.
  3. На третьей стадии важно следовать режиму, повышать иммунитет и снижать негативные факторы, которые приводят к болезни. Не меньшее внимание нужно уделить профилактике.

Профилактическое воздействие следует доверить санаторию «Очаков», который готов предложить оптимальный набор лечебных процедур и прекрасную экологию Черного моря. Отдых организован максимально эффективно и комфортно, поэтому отпуск обязательно будет прекрасным. Существует возможность отправить сюда детей на оздоровление.

Как забронировать путевку?

Санаторий открыт для всех и доступен для каждого. Чтобы воспользоваться предложением, достаточно обратиться за Главную страничку сайта.

Дополнительную помощь можно получить через консультацию специалиста по телефону. <a data-toggle=”modal” data-target=”#booking-form”>Бронирование</a> выполняется через сайт. Для этого нужно оставить заявку, которая станет основанием для брони. Оплата частичная, полная сумма вносится по прибытию. Обратите внимание, что на курорте выстраивается система питания по принципу «Шведского стола». Процедуры заказываются после осмотра врача.

Наши номера телефонов и электронный адрес:

+38 (093) 005-32-25

+38 (095) 005-32-25

info@ochakov.org

Подпишитесь!

и получайте горячие предложения на e-mail