Радикулит – это распространенная болезнь, которая затрагивает сразу несколько областей медицины. По особенностям развития недуг относят к расстройствам нервной системы, но связывают с опорно-двигательным аппаратом. Появление негативного фактора часто определяется поражением нервных волокон, который отходят от спинного мозга. Из-за физического повреждения они воспаляются, что становится причиной болей в спине.

Основные причины и виды радикулита

В рассматриваемом направлении проведено большое количество опытов и исследований. Это позволило выявить следующие причины возникновения недуга:

  1. Межпозвоночная грыжа, которая возникает из-за неправильного подъема тяжестей. Сюда также следует отнести дегенерация позвонковых дисков.
  2. Опухоль или наросты костной массы, которые сужают спинномозговой канал.
  3. Нарушение обмена веществ, появление инфекций и даже неудобное положение тела во время сна могут явиться причиной этого недуга.

Для точного установления причин проводится комплексная диагностика через физический осмотр, выполнение снимков и других исследований. В зависимости от причины и места появления болей выделяют 4 вида радикулита. Первый именуется пояснично-крестцовым, боль появляется при наклоне и ходьбе. Второй – шейно-плечевой, часто характеризуется болями в шее, плечах и руках. Третий – шейный, четвертый – грудной. Вне зависимости от разновидности основным симптомом считается простреливающая боль.

Особенности лечения и профилактики

Лечение болезни определяется несколькими факторами, куда входит тяжесть симптомов и вид. В острый период нужно соблюдать постельный режим и принимать противовоспалительные средства. Вторая стадия предполагает физиотерапию, которая помогает снизить болевой порог, укрепить мышцы и снизить воздействие на нервные окончания. Обратите внимание, что медикаментозное лечение носит только временный характер, поэтому следует постоянно задаваться целью проводить профилактику.

Существует большое количество профилактических мер, которые направлены на лечение радикулита. Самым простым и эффективным считается физиотерапия, которая включает электрофорез, ультразвук. Это помогает снять спазм. Лечебная физкультура дополняет вышеназванное направление профилактики, обеспечивает восстановление организма. Это становится основой снижения рецидивов радикулита.

Санаторий «Очаков» и современные возможности

Эффективная профилактика болезней часто определяется местом. Поэтому рекомендуем ознакомиться с профильной помощью санатория «Очаков». Это уникальное место, которое располагается в Николаевской области на берегу Черного моря. Прекрасная природа, экологическая чистота и спокойствие становятся ключевым фактором полного расслабления. Для поддержания здоровья используется инфраструктура и знания квалифицированных врачей, которые упростят вашу жизнь и избавят от боли.

Размещение выполняется в новых номерах. Здесь имеется все необходимое для комфортной жизни на протяжении всего отпуска. Присутствует развлекательная инфраструктура, а питание выполняется по принципу шведского стола. Это позволяет сосредоточиться именно на здоровье, улучшить его состояние и получить силы на весь год. Что касается бронирования, то оно выполняется на любой странице сайта вверху страницы справа. Ознакомьтесь с условиями, оцените дополнительный сервис и оставьте заявку. Оплата выполняется частично. Получить консультацию можно по контактным телефонам или другим средствам связи.

Наши номера телефонов и электронная почта:

+38 (093) 005-32-25

+38 (095) 005-32-25

info@ochakov.org

Подпишитесь!

и получайте горячие предложения на e-mail